Создание сайтов / Расходы на привлечение клиентов при усн если

Вправе ли налогоплательщик учесть затраты на стимулирование клиентов в расходах при расчете единого налога по УСН?

ООО просит дать разъяснение относительно возможности принять к расходам следующие затраты организации:

Режим налогообложения - "Упрощенная система налогообложения", гл.26.2 НК РФ, объект налогообложения - "Доходы, уменьшенные на величину расходов" по ставке 15%.

Согласно основному виду деятельности организация оказывает услуги по клубной карте, в которую входят спортивно-оздоровительные услуги. В качестве удержания клиентов для увеличения продаж дополнительных услуг клуба, не входящих в стоимость клубной карты, а также для привлечения новых клиентов, для них периодически могут устраиваться мероприятия: "День рождения клуба", "Новогодние мероприятия", прочие праздники. Согласно письму Минфина РФ от 12.10.2011 N 03-03-06/2/154 такие мероприятия могут приниматься к расходам, при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Можно ли принять к расходу при определении налоговой базы по единому налогу УСН при объекте "Доход минус расход" 15% проводимые мероприятия, акции, программы лояльности в целях удержания клиентов, увеличения продаж, привлечения новых клиентов?

Необходимо ли руководствоваться ст.264, п.4 гл.25 налог на прибыль при учете расходов на рекламу при определении налоговой базы по единому налогу УСН с объектом налогообложения "Доход минус расход" 15%?

Может ли клиент по одному договору или за один товар оплачивать частично кредитной картой, а часть наличными в кассу?

Кроме того, просим разъяснить вопрос по возврату неиспользованных денежных средств. Организация продает клубные карты по договору. Клиент оплачивает договор за 12 месяцев вперед. Затем по разным причинам клиент пишет заявление на возврат неиспользованной суммы, далее по расходно-кассовому ордеру клиент получает деньги из кассы. В большинстве случаев кассовый чек клиент не предъявляет, но организация может идентифицировать клиента по своему договору. В соответствии с Законом о защите прав потребителей организация обязана осуществить возврат неиспользованной суммы и отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в возврате. Можем ли мы принять к расходу (уменьшить доход) при определении налоговой базы по единому налогу УСН при объекте "Доход минус расход" 15% на сумму возврата, оформленную на основании заявления клиента с приложением договора и росписи в расходно-кассовом ордере в получении суммы в случае, если клиент утерял и не предъявил кассовый чек, но организация на ос

новании договора и регистров бухгалтерского и налогового учета идентифицировала оплату от данного клиента.

Ответы:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учитывать расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом следует иметь в виду, что данный перечень расходов носит закрытый характер.

Согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в целях налогообложения учитываются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 264 Кодекса.

Таким образом, к расходам организации на рекламу относятся расходы, указанные в пункте 4 статьи 264 Кодекса. При этом данные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 Кодекса.

Ввиду того, что расходы на проведение рекламных мероприятий (праздников, акций, программ лояльности) прямо не поименованы в пункте 4 статьи 264 и не указаны в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе учитывать названные расходы в целях налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Учитывая изложенное, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации имущества должна учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения. При этом, поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя (заказчика) выручки от реализации товаров (работ, услуг) главой 26.2 Кодекса не предусмотрен, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит запрета на оплату услуг (работ, товара) заказчиками (покупателями) частично наличными деньгами, а частично - с использованием банковской пластиковой карты.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.